HOME » 部活動 » 運動部:男子テニス部

部活動

運動部 : 男子テニス部

男子テニス部画像01
男子テニス部画像02
男子テニス部画像03
男子テニス部画像04
男子テニス部画像05
男子テニス部画像06

活動の様子

  • 男子テニス部画像01
  • 男子テニス部画像02
  • 男子テニス部画像03
  • 男子テニス部画像04
  • 男子テニス部画像05
  • 男子テニス部画像06

顧問:塚元明浩 桃井奨平 清水歩(コーチ)

我々男子硬式テニス部は全国大会出場を念頭に日々努力しています。我々はただ勝ち負けだけにとらわれることはありません。テニスから享受するのは、マナー、メンタルの強さ、創造性、集中力、体力など計り知れないものがあると思います。われわれはそこにこだわり続け、精進したいと思います

実績

平成27年度全国選抜高等学校テニス大会
平成28年度インターハイ シングルス・ダブルス出場
平成30年度全国選抜高校テニス大会出場
令和元年度全国高校総合体育大会団体戦、個人戦シングルス・ダブルス出場
令和元年度全国選抜高校テニス大会出場(新型コロナの影響で実施されず)

コメント

本校とテニス部は何人もの県代表の選手を輩出してきました。たとえ有名ジュニア選手でなくとも高校段階でみっちり基礎を学び、大きく羽ばたくようなコンセプトで練習しています。その結果高校時代よりも大学や社会人となって活躍し、インカレや国体の選手になる者も多くいます。小さくまとまるよりも本校で飛躍するような気概のある選手を待っています。

6月4日(土)〜6日(月)富山県高等学校総合体育大会テニス競技が行われました。結果は以下の通りです。

 

 男子団体戦   優勝(インターハイ出場) 3年ぶり4回目

 男子シングルス 優勝  織田 能毅(インターハイ出場)
         準優勝 茂住 隼矢(インターハイ出場)
         3位  牧野 宏倖

 男子ダブルス  優勝  織田能毅・小野陽杜(インターハイ出場)
         準優勝 茂住隼矢・奥村風夢
         3位  伊野裕聖・野崎大吾

 

選手は奮戦し、団体戦・シングルス・ダブルス全ての種目でインターハイ出場を勝ち取りました。特に3年生の織田能毅は団体・単・複で3冠を達成しました。今後はインターハイに向けて全力を尽くしたいと思います。

5月3日〜5日富山県高等学校春季テニス選手権大会が行われました。結果は以下の通りです。

男子ダブルス(インターハイ予選)
優勝 織田能毅・小野陽杜(インターハイ出場)
準優勝 茂住隼矢・奥村風夢
3位 伊野裕聖・野崎大吾

男子シングルス
優勝 小野陽杜
準優勝 織田能毅
3位 茂住隼矢

ダブルスはインターハイ予選であり、優勝ペアがインターハイ出場を決めました。残りの団体とシングルスは高校総体で決まります。それに向けて頑張りたいと思います。先生方におかれましてはまたご指導の程宜しくお願いします。

4月16日(土)、17日(日)の日程で富山県春季ジュニアテニス選手権大会18歳以下シングルスが開催されました。一冬超えて、この間に鍛えた技術と体力と精神力を選手達は遺憾なく発揮してくれました。主な結果は以下の通りです。

優勝 小野 陽杜(北信越ジュニア出場)

準優勝 織田 能毅(北信越ジュニア出場)

5位 牧野 宏倖(北信越ジュニア出場)

この3人は7月16日(土)~20日(水)福井県運動公園テニスコートにおいて開催される北信越ジュニアテニス選手権大会に出場することとなります。また練習に励みたいと思います。

10月29日(金)~31日(日)の日程で全国選抜高校テニス北信越地区大会が開催されました。結果は以下の通りです。

 

1回戦 4-1 諏訪星陵高校(長野県)

2回戦 0-5 北陸高校(福井県)

CR1R 2-3 金沢錦ヶ丘(石川)

 

残念ながら全国選抜出場の夢は叶いませんでした。しかし来年に向けてまだまだ試合は続きます。捲土重来を果たすべく精進を続けていく所存です。今後とも声援宜しくお願いします。

10月22日(金)に長野県松本市においてJOC全日本ジュニア選抜室内北信越が開催されました。結果は以下の通りです。

織田 1R敗退 0-6 1-6 大沼(北陸高校)

小野 1R敗退 2-6 3-6 山田(東京学館新潟)

選手は頑張りましたが残念な結果でした。

9月23日(木)(秋分の日)にJOC全日本ジュニア選抜室内富山県予選が行われました。結果は以下の通りです。10月22日(金)から長野県松本市で開催される北信越大会に2人進出することになりました。更なる健闘を期待したいと思います。

5位 織田能毅(全日本ジュニア選抜室内北信越予選出場)

6位 小野陽杜(全日本ジュニア選抜室内北信越予選出場)

9月18日(土)~19日(日)の日程で全国選抜高校テニス大会の富山県予選が行われました。結果は準優勝でした。選手は頂点を目指して奮闘したものの残念ながら優勝は逃しました。試合結果は以下の通りです。この後は10月29日(金)~10月31日(日)に地元富山で開催される北信越大会に出場します。この悔しさを晴らすべく頑張る所存です。

1回戦 5-0 富山西高校  2回戦 5-0 魚津工業高校

決勝リーグ 1ラウンド 5-0 高岡高校  決勝リーグ2ラウンド 5-0 富山東高校

決勝リーグ3ラウンド 1-4 富山中部高校

8月5日(木)~7日(土)の日程でR3富山県高等学校新人テニス大会が行われました。猛暑の中生徒は頑張っていました。結果は以下の通りです。

ダブルス

ベスト4 織田・小野ペア

ベスト8 塩原・牧野ペア、山崎・大野ペア

ベスト16 若尾・小幡ペア、山口・高森ペア

1年シングルス

優勝 山口琥大

ベスト8 若尾一輝、小幡海翔

2年シングルス

準優勝 織田能毅

ベスト8 小野陽杜、塩原利文

ベスト16 山崎悠斗、大野侑季、牧野宏倖

7月10日(土)~12日(月)に福井市福井運動公園県営テニス場において北信越ジュニアテニス選手権大会に参加してきました。結果は以下の通りです。

16歳以下シングルス

小野 1R敗退

牧野 1R敗退

18歳以下シングルス

村田 1R敗退

16歳以下ダブルス

小野・牧野ペア 2R敗退

18歳以下ダブルス

金谷・織田ペア ベスト8

 

6月12日(土)~13日(日)の日程で18歳以下ジュニア複・16歳以下ジュニア単複の試合が岩瀬スポーツ公園で行われました。結果・北信越ジュニアに進出する選手は以下の通りです。応援のほどまた宜しくお願いします。。

18歳以下複 準優勝 金谷・織田ペア(北信越ジュニア進出)

      4位   上原・村田ペア

16歳以下単 準優勝 小野陽杜(北信越ジュニア進出)

      5位   牧野 宏倖(北信越ジュニア進出)

16歳以下複 準優勝 小野・牧野ペア(北信越ジュニア進出)

 

月別アーカイブ

▲Page先頭へ

Copyright © 2004 Toyama Daiichi High School. All Rights Reserved.
本校サイト内容の引用および転載を禁止します。