HOME » 部活動 » 運動部:女子テニス部

部活動

運動部 : 女子テニス部

女子テニス部画像01
女子テニス部画像02
女子テニス部画像03
女子テニス部画像04
女子テニス部画像05
女子テニス部画像06

活動の様子

  • 女子テニス部画像01
  • 女子テニス部画像02
  • 女子テニス部画像03
  • 女子テニス部画像04
  • 女子テニス部画像05
  • 女子テニス部画像06

顧問:竹内 堀田涼

「団体優勝」を第一の目標とし、日々コートで汗を流しています. 合言葉はワンチーム。テニスに興味がある人!一緒に目標に向けて頑張りましょう。

実績

<令和5年度>
富山県春季Jr選手権大会
   18歳以下シングルス 草東 2位(北信越Jrテニス選手権大会出場)
       ダブルス 草東・大﨑 優勝(北信越Jrテニス選手権大会出場)
   16歳以下シングルス 上田 優勝(北信越Jrテニス選手権大会5位)
             釜谷 2位(北信越Jrテニス選手権大会出場)
              荒井 6位(北信越Jrテニス選手権大会出場)
ダブルス  上田・釜谷 優勝(北信越Jrテニス選手権大会出場)
富山県高等学校春季テニス選手権大会
   シングルス 上田 優勝  草東 3位
   ダブルス  上田・釜谷 優勝(インターハイ出場)
富山県高等学校総合体育大会
   団体 優勝(インターハイ出場) 
   シングルス 上田 優勝(インターハイ初戦突破)  草東 3位
富山県高等学校新人テニス大会
   シングルス2年 草東 優勝
        1年 三輪 優勝
   ダブルス 草東・大﨑 優勝  荒井・三輪 3位
国体予選 
   シングルス 上田 優勝(国体出場)
富山県高等学校秋季テニス選手権大会
   団体 優勝(全国選抜高校テニス大会北信越地区大会出場)
   シングルス 上田 優勝  草東 3位
   ダブルス  上田・釜谷 優勝  草東・大﨑 3位
全日本Jr選抜室内富山県予選
   シングルス 上田 2位(北信越地区予選5位)
         釜谷 4位(北信越地区予選出場)  
         草東 5位(北信越地区予選出場)
富山県秋季ジュニアテニス選手権大会
   シングルス 三輪 3位
全国選抜高校テニス大会北信越地区大会
   団体4位(全国選抜高校テニス大会出場)

<令和4年度>
富山県春季テニス選手権大会
   シングルス 草東 3位
         大﨑 ベスト8
   ダブルス  草東・大﨑 準優勝
         土肥・栂  ベスト8
         久保・澤井 ベスト8
富山県総合体育大会テニス競技
   団体 3位(北信越総体出場)
   シングルス 草東 3位
富山県春季ジュニアテニス選手権大会U16
   シングルス 草東 5位(北信越Jr出場)
   ダブルス  草東・大﨑 準優勝(北信越Jr出場)
富山県新人テニス大会
   シングルス2年の部 草東 優勝
             大﨑 ベスト8
   シングルス1年の部 石黒 ベスト8
   ダブルス 草東・大﨑 優勝
        土肥・栂  3位
        久保・澤井 ベスト8
富山県秋季テニス選手権大会
   団体 3位
   シングルス 草東 準優勝
         大﨑 ベスト8
   ダブルス  草東・大﨑 準優勝
         土肥・栂  ベスト8
         久保・澤井 ベスト8
富山県秋季ジュニアテニス選手権大会
   シングルス 草東 優勝

<令和3年度>
富山県春季テニス選手権大会
   シングルス 浅野 ベスト8
   ダブルス  杉浦・上田 ベスト8
富山県総合体育大会テニス競技
   団体 準優勝(北信越総体出場)
   シングルス 上田 3位 
         浅野 ベスト8
富山県春季ジュニアテニス選手権大会U18
   シングルス 浅野 6位(北信越ジュニア出場)
   ダブルス  浅野・上田 3位(北信越ジュニア出場)
富山県新人テニス大会
   ダブルス 土肥・栂 ベスト8
富山県秋季テニス選手権大会
   団体 3位

富山県春季テニス選手権大会において、以下のとおり男女両優勝の結果を収めることができました!応援ありがとうございました。

●男子ダブルス

 優勝 茂住・奥村(インターハイ出場決定)
 準優勝 伊野・野﨑
 3位 吉田・道岸
 4位 萩原・高林

●男子シングルス
 準優勝 高林
 3位 道岸
 4位 茂住

●女子ダブルス

 優勝 釜谷・三輪(インターハイ出場決定)
 2位 上田・草東
 3位 大崎・石黒

●女子シングルス
 優勝 上田
 2位 草東
 3位 釜谷

男女ともに、ダブルス優勝の茂住・奥村、釜谷・三輪は、8月に大分県で行われるインターハイへ出場します。

この後は県高校総体で団体とシングルスの代表を決めることとなります。引き続き、応援よろしくお願いします。

s-IMG_1230.jpg

3月20日(水)から福岡県博多の森テニス競技場で行われた全国選抜高校テニス大会に出場しました。

30年ぶりの出場で初戦突破を目指しましたが、セットカウント2-3で初戦敗退となりました。
しかし全国で十分戦えることを確信し、来年こそは目標達成したいと強く思えた大会となりました。
今後一層頑張っていきたいと思います。

s-502814468787667081.jpg

10月27日(金)〜29日(日)に松本市浅間温泉庭球場で行われた全国選抜高校テニス大会北信越地区予選におきまして、4位に入賞することができ、来年3月に福岡県博多市で行われる全国選抜高校テニス大会に出場することになりました。
まずは全国1勝を目指します。今後も、温かいご声援を宜しくお願い致します。

s-IMG_0931.jpg

9月16日(土)・17日(日)の2日間で行われました秋季テニス選手権大会団体戦におきまして、優勝することができました。次は10月27日(金)~29日(日)に長野県松本市で行われる北信越選抜大会で全国選抜をかけて戦うことになりました。
引き続き、応援宜しくお願いします。皆、いい笑顔をしています!

s-IMG_0868.jpgのサムネイル画像

8月28(月)・29日(火)・9月2日(土)の3日間で行われました富山県高等学校秋季テニス選手権大会に参加しました。結果は以下の通りです。
【ダブルスの部】 
優勝 上田・釜谷
3位 草東・大﨑
【シングルスの部】
優勝 上田晴菜
3位 草東芭奈
2週間後に行われる団体戦に向けて一層努力していきたいと思います。応援よろしくお願いします。

6月10日(土)~11日(日)に常願寺緑地公園・岩瀬スポーツ公園で行われた富山県春季ジュニアテニス選手権大会に出場しました。

結果は以下の通りです。

18歳以下ダブルス  優勝 草東・大﨑 
16歳以下シングルス 優勝 上田
          2位  釜谷
          6位  荒井
16歳以下ダブルス        優勝 上田・釜谷

s-IMG_0737.jpg

s-IMG_0739.jpg

上記の者は、7月15日から福井で行われる北信越ジュニアテニス選手権大会へ出場します。
北信越大会でも結果を残せるよう、更に日々の練習を頑張ります!

6月3日(土)~6月5日(月)に岩瀬スポーツ公園行われた富山県高等学校総合体育大会女子テニス競技に出場しました。

結果は以下の通りです。

〇団体の部    優勝(インターハイ出場)
〇シングルスの部 優勝 上田晴菜(インターハイ出場)
         3位 草東芭奈

s-IMG_0730.jpgs-IMG_0716.jpg

上田は5月に行われたダブルスの部でも優勝しており、3冠を達成しました。

インターハイでは、富一テニス部の強みである団結力で初戦突破を目指します!応援よろしくお願いします!

5月3日(水)~5日(金)にかけて岩瀬スポーツ公園で行われた、令和5年度富山県高等学校春季テニス選手権大会に出場しました。結果は以下の通りです。

【女子ダブルスの部】
優勝 上田・釜谷ペア
3位   草・大﨑ペア
ベスト8 土肥・栂ペア

IMG_0681.jpg

【女子シングルスの部】

優勝 上田
3位 草東
ベスト8 釜谷

IMG_0690.jpg

ダブルスの部で優勝した上田・釜谷ペアは8月に行われるインターハイに出場します!
次は高校総体へ向けて頑張っていきます。応援よろしくお願い致します。

月別アーカイブ

▲Page先頭へ

Copyright © 2004 Toyama Daiichi High School. All Rights Reserved.
本校サイト内容の引用および転載を禁止します。