HOME » 部活動 » 運動部:男子サッカー部

部活動

運動部 : 男子サッカー部

男子サッカー部画像01
男子サッカー部画像02
男子サッカー部画像03
男子サッカー部画像04
男子サッカー部画像05
男子サッカー部画像06

活動の様子

  • 男子サッカー部画像01
  • 男子サッカー部画像02
  • 男子サッカー部画像03
  • 男子サッカー部画像04
  • 男子サッカー部画像05
  • 男子サッカー部画像06

顧問:柳野 年秀  加納 靖典  善本 洋輔   監督:大塚 一朗

コーチ:井上 欣映  GKコーチ:平地 由享  トレーナー:藤村 候夫

実績

■実績
全国高校サッカー選手権大会 出場 25回
  第92回全国高校サッカー選手権大会優勝(平成25年度)
  ベスト4(3位入賞)2回(平成11年度・平成12年度)
高円宮杯U-18サッカーリーグ・プレミアリーグ West(西日本のトップ10チームによるリーグ戦)
  4年連続出場(平成23(2011)年~平成26(2014)年)
全国高等学校総合体育大会 出場 25回
 ベスト8 3回(平成6年度、平成12年度、平成25年度)
 ベスト16 1回(平成20年度)
北信越高等学校総合体育大会サッカー競技 出場 26回
  優勝  10回
  準優勝  9回
JFA北信越プリンスリーグ 
  優勝  1回(平成22年度)
  準優勝 1回(平成16年度)
U-18富山県サッカーT1リーグ
  優勝  3回(平成15年度、平成24年度、平成25年度)
U-18富山県サッカーT2リーグ
  優勝  4回(平成22年度~平成25年度)
第74回ベリンツォーナ国際ユースサッカー大会 出場(平成26年4月)
(第92回全国高校サッカー選手権優勝を受け、U-18日本代表チームとしてスイスに派遣される)
 
■受賞歴
・平成12年5月 富山新聞スポーツ賞
・平成13年5月 とやま賞(スポーツ部門)
・平成26年1月 富山県青少年スポーツ特別栄誉賞
・平成26年1月 富山市表彰
・平成26年2月 北日本新聞文化特別賞
・平成26年2月 富山県サッカー協会特別表彰

コメント

■指導方針
・サッカーを通じて心身を鍛え、卒業後も生涯スポーツとしてサッカーに関わり、健康的で充実した生活を送ることができるよう心がけ指導しています。
・部員全員が公式試合(2015年度は北信越プリンスリーグ、富山県高校サッカーリーグT1、T2、T3の各カテゴリー)に出られるよう配慮しています
・サッカーを通じたグローバルな視点や知識の習得を目的に、3年間の在籍中に一度、海外(英国)遠征を行います。
・部員の卒業後の進路(進学・就職・プロサッカー入団)の実現に全力を注ぎます。
・大会では優勝をめざし最善を尽くしますが、部員が高校サッカーで燃え尽きることなくサッカーを続けられるよう指導します。
・障害者との交流を通じて見聞を広め、人格形成を促します。
 
■監督プロフィール
大塚 一朗(おおつか いちろう)…富山第一高校、法政大学卒業後、旧日本サッカーリーグ「古河電工」入団。引退後、渡英。英国プレミアリーグ「ウエストハム・ユナイテッドFC」でサッカー指導法を学び、同国のインターナショナルライセンス(18歳以下のチームの指揮が可能)を取得した。その後UEFA(欧州サッカー連盟)公認A級ライセンス(日本サッカー協会指導者ライセンス公認S級に相当。日本の指導者として2人目の取得)を取得。2008年から富山第一高等学校サッカー部コーチ。2012年同監督に就任。2014年1月、第92回全国高校サッカー選手権大会で初優勝。
 
■部員
  122名(うち女子マネージャー 6名) (2015年9月1日現在)
 
■施設
・人工芝サッカーグラウンド1面
・クラブハウス
 
■活動内容
・毎日放課後、学校敷地内のサッカー専用人工芝グラウンドで練習しています。練習時間は放課後午後3時半ごろから午後7時~7時半ごろまでです。特進コースに在籍する部員の場合、7限まで授業のある日(火・水・木)は7限終了後、午後4時半ごろからの練習参加になります。
・土曜日、日曜日はほぼ毎週、公式試合または練習試合を行っています。部員はTop・2nd・3rd・4th の4チームに分かれ、それぞれ北信越プリンスリーグ、富山県高校リーグ(T1・T2・T3Aの3つのカテゴリー)に出場しています。また高校総体、高校選手権大会には選手を選抜し、チームTOMIICHIとして出場しています。
・長期休暇中には鹿島(茨城県)、御殿場(静岡県)などに遠征・滞在し、全国の強豪チームと交流試合を行い、強化を図っています。
・2年生部員は春休み中、英国に遠征し、英国をはじめ欧州のチームと練習試合を行っています。目的は技術・体力の強化と同時に国際感覚を養うことです。英国滞在中、プレミアリーグの試合やナショナルチームによる国際Aマッチ観戦も日程に組み込んでいます。
・障害者とサッカーを通じた交流を行っています。
 
■サッカー部卒業生の進路
《主な進学先》 (最近5年間)
・平成22年度卒業生…専修大、金沢星稜大、福井工大、新潟医療福祉大、愛知東邦大、金沢学院大、日本大、中京大、同志社大、その他
・平成23年度卒業生…関東学院大、専修大、名古屋学院大、金城大、北陸大、日本大、桃山学院大、愛知東邦大、愛知学院大、神奈川大、その他
・平成24年度卒業生…中部大、桃山学院大、桐蔭横浜大、東京経済大、東京国際大、順天堂大、愛知学院大、金沢星稜大、名古屋学院大、東海学園大、富山大、立命館大、法政大、その他
・平成25年度卒業生…名古屋学院大、東海大、同志社大、桃山学院大、京都外国語大、富山大、専修大、愛知東邦大、駒沢大、大阪経済大、神奈川大、武蔵大、北陸大、中京大、金沢星稜大、新潟医療福祉大、中央大、関西学院大、その他
・平成26年度卒業生…名古屋学院大、愛知東邦大、日本福祉大、関西福祉大、北陸大、新潟医療福祉大、駿河台大、桃山学院大、中央大、皇学館大、金沢工大、専修大、同志社大、その他

《主な就職先》 (最近5年間)
毎年2~3名が卒業と同時に就職しています。平成22年度~平成26年度卒業生の主な就職先は以下に示した通りです。厳しい本校サッカー部の部活動を3年間最後までやり遂げた生徒については企業側からは体力・健康と併せ、協調性や規律尊重など、社会人としての適性の面で一定の評価をいただいているように思います。
主な就職先… 不二越、YKKAP、ファインネクス、山崎製パン、射水市消防本部、富山県警察本部、自衛隊など

《卒業時プロチームに入団した元部員》
荒谷弘樹(平成5年度卒)、柳沢 敦(平成7年度卒)、小田切道治(平成8年度卒)、西野泰正(平成12年度卒)、中島裕希((平成14年度卒)、高橋駿太(平成18年度卒)、森泰次郎(平成21年度卒)、西村拓真(平成26年度卒)など。その他、大学卒業後プロチームに入団した元部員もいます。

4月3日より行われている高円宮杯U-18サッカーリーグプリンスリーグ北信越の日程・結果・順位表です。

チーム名

勝ち

得失点

新潟明訓高校

(新潟)

31 +27

プレミア参入戦

出場枠

富山第一高校

(TEAM TOMIICHI)

25 +12

プレミア参入戦

出場枠

新潟西高校

(新潟)

25 +12

星稜高校

(石川)

23 +16

帝京長岡高校

(新潟)

22 +20

鵬学園高校

(石川)

17 +1

北越高校

(新潟)

14 -7

長岡向陵高校

(新潟)

13 -15

遊学館高校

(石川)

10 -15
10

高岡第一高校

(富山)

1 -51

 

第1節 4月3日(日) 11:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  0-1  長岡向陵高校(新潟)

   (0-1,0-0)

第2節 4月9日(土) 11:00 七尾市能登島グラウンドサッカーコート

富山第一  2-0  遊学館高校(石川)

   (1-0,1-0)

第3節 4月16日(土) 13:30 富山第一高校グラウンド

富山第一  2-0  新潟西高校(新潟)

   (0-0,2-0)

第4節 4月23日(土) 11:00 星稜高校グラウンド

富山第一  1-3  星稜高校(石川)

   (0-0.1-3) 

第5節 4月29日(金) 11:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  4-2  北越高校(新潟)

   (4-0,0-2)

第6節 5月3日(火) 11:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  6-1  鵬学園高校(石川)

   (3-0,3-1)

第8節 5月8日(日) 11:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  3-0  高岡第一高校(富山)

   (3-0,0-0)

第7節 5月14日(土) 11:00 帝京長岡高校グラウンド

富山第一  1-3  帝京長岡高校(新潟)

   (2-1,1-1)

第9節 6月12日(日) 10:30 新潟明訓高校グラウンド

富山第一  3-3  新潟明訓高校(新潟)

   (1-1,2-2)

第10節 6月25日(土) 13:30 帝京長岡高校グラウンド

富山第一  4-0  長岡向陵高校(新潟)

   (2-0,2-0)

第11節 7月2日(土) 11:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  2-0  遊学館高校(石川)

   (1-0,1-0)

第12節 7月9日(土) 13:30 北越高校グラウンド

富山第一  1-5  新潟西高校(新潟)

   (0-2,1-3)

第13節 8月21日(日) 11:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  3-2  星稜高校(石川)

   (1-2,2-0)

第14節 9月3日(土) 11:00 砺波総合運動公園多目的競技場

富山第一   -   高岡第一高校(富山)

第15節 9月10日(土) 11:00 七尾市能登島グラウンド サッカーコート

富山第一   -   鵬学園高校(石川)

第16節 9月17日(土) 11:00 富山第一高校グラウンド

富山第一   -   帝京長岡高校(新潟)

第17節 9月22日(木) 11:00 長岡市ニュータウン運動公園サッカー場

富山第一   -   北越高校(新潟)

第18節 9月25日(日) 11:00 富山第一高校グラウンド

富山第一   -   新潟明訓高校(新潟)

4月3日より行われている高円宮杯U-18サッカーリーグ2016・富山県T1リーグの日程・結果です。

 

第1節 4月3日(日) 富山第一高校グラウンド

富山第一2nd  3-1  富山工業高校

 

第2節 4月9日(土) 富山第一高校グラウンド

富山第一2nd  1-2  水橋高校

 

第3節 4月16日(土) NSAグラウンド

富山第一2nd  0-1  カターレ富山U-18

 

第4節 4月23日(土) 富山第一高校グラウンド

富山第一2nd  4-0  富山商業高校

 

第5節 4月29日(金) NSAグラウンド

富山第一2nd  4-0  富山国際大学付属高校

 

第6節 5月3日(火) NSAグラウンド

富山第一2nd  1-2  富山東高校

 

第7節 6月12日(日) 富山第一高校グラウンド

富山第一2nd  4-1  不二越工業高校

 

第8節 7月3日(日) 富山県空港スポーツ緑地

富山第一2nd  9-0  富山工業高校

 

第9節 7月9日(土) 富山第一高校グラウンド

富山第一2nd  4-2  水橋高校

 

第10節 7月16日(土) 高岡スポーツコア(芝)

富山第一2nd  0-4  カターレ富山U-18

 

第11節 8月21日(日) 高岡スポーツコア(芝)

富山第一2nd  1-2  富山商業高校

 

第12節 8月27日(土) 富山第一高校グラウンド

富山第一2nd   -   富山国際大学付属高校

 

第13節 9月3日(土) 高岡スポーツコア

富山第一2nd   -   富山東高校

 

第14節 9月10日(土) NSAグラウンド

富山第一2nd   -   不二越工業高校

 

4月2日より行われている高円宮杯U-18サッカーリーグ2016・富山県T2リーグの日程・結果です。

 

第1節 4月2日(土) NSAグラウンド

富山第一3rd  4-1  龍谷富山高校

 

第2節 4月9日(土) 富山第一高校グラウンド

富山第一3rd  4-1  伏木高校

 

第3節 4月16日(土) NSAグラウンド

富山第一3rd  5-1  水橋2nd

 

第4節 4月23日(土) 富山第一高校グラウンド

富山第一3rd  1-2  富山東2nd

 

第5節 4月29日(金) 富山県総合運動公園ファミリー広場

富山第一3rd  5-1  富山南高校

 

第6節 5月3日(火) NSAグラウンド

富山第一3rd  7-1  富山中部高校

 

第7節 6月12日(日) 富山第一高校グラウンド

富山第一3rd  11-1  滑川高校

 

第9節 7月9日(土) 富山第一高校グラウンド

富山第一3rd  8-1  伏木高校

 

第10節 7月16日(土) 富山県総合運動公園ファミリー広場

富山第一3rd  3-0  水橋2nd

 

第8節 7月18日(月) 富山県総合運動公園ファミリー広場

富山第一3rd  10-0  龍谷富山高校

 

第11節 8月21日(日) NSAグラウンド

富山第一3rd  1-2  富山東2nd

 

第12節 8月27日(土) 富山第一高校グラウンド

富山第一3rd   -   富山南高校

 

第13節 9月3日(土) 富山県空港スポーツ緑地

富山第一3rd   -   富山中部高校

 

第14節 9月10日(土) 富山第一高校グラウンド

富山第一3rd   -   滑川高校

 

 

 今年度より、将来を担うユース(U-16)年代の選手たちに、独自のリーグ戦を行うことにより一層の強化・育成を図るために「北信越サッカールーキーリーグ」が作られました。

 第1回北信越サッカールーキーリーグ2016の日程・結果です。

 

4月30日(土)12:45 富山第一高校グラウンド

富山第一  8-0  丸岡高校

 

5月1日(日)10:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  4-1  ツエーゲン金沢U-18

 

5月5日(木) 9:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  9-1  富山東高校

 

5月7日(土)9:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  1-2  水橋高校

 

5月9日(月)19:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  4-1  遊学館高校

 

5月21日(土)12:00 帝京長岡高校グラウンド

富山第一  2-3  帝京長岡高校

 

6月18日(土)13:00 星稜高校グラウンド

富山第一  1-2  星稜高校

 

6月26日(日)12:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  3-1  松商学園高校

 

7月18日(月)10:00 富山第一高校グラウンド

富山第一  5-0  新潟西高校

 

 

 

5月21日(土)より行われております平成28年度富山県高等学校総合体育大会サッカー競技の結果です。

 

2回戦 5月22日(日)富山第一高校グラウンド

富山第一  4-0  不二越工業

   (1-0,3-0)

 

3回戦 5月28日(土)富山第一高校グラウンド

富山第一  7-0  伏木

   (4-0,3-0)

 

準々決勝 5月29日(日)富山第一高校グラウンド

富山第一  1-1  高岡第一

   (1-0,0-1,0-0,0-0)

    PK 5-6

 

 

応援ありがとうございました。

 サッカー部男子2年生を対象に、JFA公認キッズリーダー養成講習会を開催しました。インストラクターに井上欣映さんを招き、U8(8歳以下)のこども達を対象にした指導法を学びました。生徒たちには指導方法を学ぶとともに、たくさんの子供にサッカーの楽しさを伝え、そして夢や感動を届けられる人間に成長してほしいと思います。

s-DSC_0700.jpg

s-DSC_0707.jpg

s-DSC_0716.jpg

 2015年12月30日より行われております第94回全国高等学校サッカー選手権大会の結果です。応援ありがとうございました。

2回戦  1月2日(土)14:10  ニッパツ三ツ沢球技場

富山第一  1-0  日章学園高校(宮崎県代表)

   (1-0,0-0)

  

3回戦  1月3日(日)12:05  ニッパツ三ツ沢球技場

富山第一  2-1  矢板中央高校(栃木県代表)

   (0-1,2-0)

 

準々決勝 1月5日(日)12:05  ニッパツ三ツ沢球技場

富山第一  0-1  青森山田高校(青森県代表)

   (0-0,0-1)

 12月30日より行われる第94回全国高等学校サッカー選手権大会の日程です。現地で、テレビの前で、応援よろしくお願いします。

 

2回戦  1月2日(土)14:10~ ニッパツ三ツ沢球技場

富山第一  -  日章学園(宮崎県代表)

 年末に行われる第94回全国高等学校サッカー選手権の予選である富山県大会の日程と結果です。

 

2回戦  10月24日(土)9:30試合開始  富山第一高校グラウンド

富山第一  12-0  高岡高校

    (7-0,5-0)

 

3回戦  10月25日(日)11:15試合開始  富山第一高校グラウンド

富山第一  21-1  魚津高校
    (11-1,10-0)

 

準々決勝 10月31日(土)13:00試合開始  高岡スポーツコア

富山第一  4-0  高岡第一高校

   (1-0,3-0)

 

準決勝  11月3日(火)11:00試合開始  富山県総合運動公園陸上競技場

富山第一  0-0  水橋高校

  (PK  4-3  )

 

決勝   11月7日(土)12:05試合開始  富山県総合運動公園陸上競技場

富山第一  2-0  富山東高校
   (1-0,1-0)

 

応援ありがとうございました。

 すべての日程を終了しました。富山第一TOPチームは10勝4分4敗で、10チーム中3位でした。

 リーグを通じて成長し、夏以降も調子を上げ、プレミアリーグ参入戦への出場に期待がかかりましたが、逃す結果となり残念です。

 気持ちを切り替えるとともにさらにレベルアップを図り、10月から始まる高校サッカー選手権へ向けて活動したいと思います。

 

チーム名

勝ち

得失点

アルビレックス新潟 U-18

(新潟)

47 +35

プレミア参入戦

出場枠

新潟明訓高校

(新潟県)

35 +22

プレミア参入戦

出場枠

富山第一高等学校

(team TOMIICHI)

34 +30

星稜高校

(石川)

34 +16

北越高校

(新潟)

31 -11

新潟西高校

(新潟)

30 +2

帝京長岡高校

(新潟)

23 +2

遊学館高校

(石川)

16 -15

新潟工業高校

(新潟)

8 -39
10

創造学園高校

(長野)

5 -42

 

第1節 2015年4月5日(新潟明訓高校グラウンド)

富山第一 1-1 新潟明訓

 

第2節 2015年4月11日(北越高校グラウンド)

富山第一 1-1 北越

 

第3節 2015年4月19日(新潟明訓高校グラウンド)

富山第一 5-0 新潟工業

 

第4節 2015年4月25日(長野・松本市サッカー場)

富山第一 4-1 創造学園

 

第5節 2015年4月29日(新潟明訓高校グラウンド)

富山第一 1-1 新潟西

 

第6節 2015年5月2日(帝京長岡高校グラウンド)

富山第一 2-1 帝京長岡

 

第7節 2015年5月5日(石川・能登島グラウンド)

富山第一 4-2 遊学館

 

第8節 2015年5月10日(石川・星稜高校グラウンド)

富山第一 1-2 星稜

  

第9節 2015年5月16日(富山第一高校グラウンド)

富山第一 0-1 アルビレックス新潟U-18

 

第10節 2015年6月13日(富山第一高校グラウンド)

富山第一 0-0 創造学園

 

第11節 2015年6月27日(富山第一高校グラウンド)

富山第一 8-0 北越

 

第12節 2015年7月5日(富山第一高校グラウンド)

富山第一 9-0 新潟工業

 

第13節 2015年7月11日(富山第一高校グラウンド)

富山第一 1-3 新潟明訓

 

第14節 2015年8月23日(富山第一高校グラウンド)

富山第一 4-2 新潟西

 

第15節 2015年9月5日(富山第一高校グラウンド)

富山第一 3-1 帝京長岡

 

第16節 2015年9月12日(富山第一高校グラウンド)

富山第一 3-0 遊学館

 

第17節 2015年9月19日(富山第一高校グラウンド)

富山第一 1-0  星稜

 

第18節 2015年9月22日(新潟 新発田市五十公野公園陸上競技場)

富山第一 0-2  アルビレックス新潟U-18

 

月別アーカイブ

▲Page先頭へ

Copyright © 2004 Toyama Daiichi High School. All Rights Reserved.
本校サイト内容の引用および転載を禁止します。